Как применить санкции к брату, проживающему в моей квартире в Москве без оплаты?
Я являюсь собственником квартиры в Москве, в ней не прописан и живу в Подмосковье у жены. В моей квартире в Москве прописан и живет мой брат. С некоторых пор он полностью перестал платить за квартиру, свет, телефон, хотя продолжает в ней жить. Скажите, пожалуйста, какие санкции можно к нему применить, чтобы он дальше продолжил оплачивать квартиру (пока в ней проживает)?
Минимальное - поставить вопрос взыскании с него коммунальных платежей
ч. 3 ст 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Кардинальное решение проблемы - его выселение. (если ранее он не отказывался от участия в приватизации этой квартиры)
Игорь
вы как собственник обязаны оплачивать платежи. Единственно, что вам посоветую - обратитесь в управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию и заключите с ними дополнительное соглашение о взимании платежей с лица - проживающего в квартире -потребителя. Платежки будут приходить на него и взыскание будут производить в судебном порядке тоже с него.
Оплачивайте и взыскивайте с него в судебном порядке + все расходы (на юриста, процент за пользование чужими денежными средствами).