Какой период мне будут учитывать при расчете декрета, мне уходить 25 октября 2013 г, на этом месте я работаю 3 года. Спасибо.

Какой период мне будут учитывать при расчете декрета, мне уходить 25 октября 2013 г, на этом м есте я работаю 3 года. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ длительность отпуска по беременности и родам равняется 140 календарным дням. Расчет декретного отпуска производится исходя из заработной платы за 2 года, которые предшествуют тому году, когда работница уходит в декрет.

Расчет:

1. Средний дневной заработок = (заработная плата за 2 года, но не выше предельного размера) / (количество календарных дней за минусом периодов, подлежащих исключению).

Исключаются следующие периоды:

- получения пособий по нетрудоспособности на основании больничных листов;

-время отпуска по уходу за ребенком;

-время, когда работница освобождалась от работы, но за ней сохранялся средний заработок.

2. Размер пособия по беременности и родам = (средний дневной заработок) * ( количество дней больничного листа).

С уважением,

Зоря Екатерина - юрист Группы юридических компаний "GLS LAWYERS"