Права на наследство в случае развода и наличия завещания
Скажите какие права у меня, и есть ли они вообще? Отец и мать развелись, разменяли квартиру, отец второй раз женился и через некоторое время оформил свою квартиру на жену. Так же в браке они приобрели дачу, которую тоже оформили на его жену. Есть так же машина, оформленная на отца. Отец умер 2 недели назад, а его жена уже собралась продать машину и нашла покупателя. Завещания нет. Могу ли я притендовать на эту машину и допустим часть квартиры? Чт.
Вы можете претендовать на долю в автомашине, для этого необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. В процессе ведения наследственного дела можно оценить перспективы выдела супружеской доли умершего отца и включения ее в наследственную массу
Да, можете. Вы вправе претендовать на наследственную массу 1/2 доли всего супружеского имущества.
Снежанна, поскольку автомобиль оформлен на Ваше отца, Вы имеете право на долю в машине. Размер этой доли зависит от того когда приобретался автомобиль Ваши отцом.
Необходимо обращаться к нотариусу. А также выделять супружескую долю Вашего отца (1/2 от всего имущества, приобретенного в браке), и эта 1/2 будет делиться между женой и Вами (если еще нет других наследников).
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.