Обязаны ли пригласить потерпевшую сторону для отбора присяжных заседателей?

Лучший ответ

Добрый вечер Валентина! Формирование коллегии присяжных заседателей состоит из нескольких последовательных этапов: вступительного слова председательствующего судьи, опроса кандидатов в присяжные заседатели судьей и сторонами, обсуждения каждого кандидата, отвода кандидатов и собственно образования коллегии присяжных заседателей. Процедуру отбора присяжных заседателей и формирования коллегии проводит председательствующий по делу судья.Удачи,обращайтесь

Спасибо за ответ!

Нет, мнение потерпевшего не важно, поскольку потерпевший поневоле заинтересован в постановлении обвинительного приговора, а присяжные заседатели должны быть независимы от чьего-либо мнения, так как они выносят свой вердикт руководствуясь исключительно законом.