Вопрос о возможности увольнения многодетной матери в связи с ликвидацией предприятия и не принятии на работу в новую фирму

Моя сестра - вдова, одна воспитывает 3-х детей. Предприятие, где она работает, объявлено банкротом. Но некоторые долговые обязательства обанкротившегося предприятия берёт на себя вновь созданная фирма (собственник один и тот же). Я знаю, что по закону многодетных матерей запрещено сокращать с работы.. Но могут ли её уволить с прежней работы в связи с ликвидацией предприятия и во вновь созданную фирму просто не принять?

Лучший ответ

Андрей, здравствуйте.

Даже беременную женщину могут уволить при ликвидации юридического лица или филиала юридического лица на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Другое юридическое лицо - это уже иной работодатель, а поэтому оно не несет ни какой ответственности за какого-то работодателя.

Основные статьи Трудового кодекса РФ при сокращении в связи с ликвидайией организации это 81, 180, 178, 84.1, 127, 140, 392.

Удачи.

Спасибо за ответ!