При этом, к примеру, никто не думал об уголовном преследовании, которое не имеет сроков исковой давности, как я понимаю.
Обычно кассационная инстанция очень редко передаёт жалобы в президиум, ибо изучаются документы (кассационная жалоба) в основном консультантом, помощником судьи. Вы реально пропустили срок для обращения в суд за защитой своих имущественных прав, и суд исполнил требования части 3 ст. 198 ГПК РФ ("...В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств..."). Но всё равно бороться нужно - ссылайтесь на отсутствие доказательств уведомления, извещения истца о передаче имущества муниципалитету и отсутствие ясновидения у истца.
Дело честно говоря безнадежное.Учитывая что дом был передан в собственность муниципалитета в мае 1999 года судом совершенно обоснованно применяется исковая давность.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
Из любой ситуации нужно всегда искать выход, попробуем и сейчас что-нибудь придумать, напишите мне в личку, нужны будут док-ты