Возможно ли переоформление доли сына в квартире на пользу дочери без согласия отца? Как проверить и обжаловать данное действие?
У меня такая вот ситуация: я с женой в разводе есть сын который живет с ней. Моя квартира оформлена в долевом участии 1/2 моя-1/2 на сына. Ему сейчас 17 лет. Бывшая снова вышла замуж и родила дочь. Может ли она (без моего ведома) долю сына переоформить на дочь? Если да, то как это можно сейчас проверить или узнать? Куда лучше отправлять запрос? И еще возможно в случае положительного ответа (если она переписала)-через суд признать недействительной сделку? - получается здесь идет уже ущемление прав сына?
Лучший ответ
Не может.
ГК РФ.
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем".
Спасибо за ответ!