Владивосток, 24.07.2013, 03:03

Может ли бывшая жена переоформить долю моего сына на свою дочь?

Вопрос №2541889 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2013, 03:03
У меня такая вот ситуация: я с женой в разводе, есть сын который живет с ней. Моя квартира оформлена в долевом участии 1/2 моя-1/2 на сына. Ему сейчас 17 лет. Бывшая снова вышла замуж и родила дочь. Может ли она (без моего ведома) долю сына переоформить на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет свободны в заключении сделок. Они самостоятельно их совершают и т. п. Но делают с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия отца либо матери или же других законных представителей.

Если недвижимость или доля в недвижимости принадлежит несовершеннолетнему, то следует знать следующее: для отчуждения собственности,которая принадлежит несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. Законный представитель же может дать свое согласие на отчуждение только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

24.07.2013, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долю сына она не сможет подарить своей дочери. Она не собственник этой доли. Вот когда сыну исполнится 18 лет, он сам получит право подарить долю кому захочет.

24.07.2013, 08:42

А как то это можно проверить? Куда можно запрос послать, чтобы узнать?

24.07.2013, 04:09

Проверить можно, получив выпискуна квартиру из ЕГРПН в Регслужбе

. Если что не понтяно,. напишите мне в личку.

24.07.2013, 07:24

И еще. если подтвердиться что она так сделала. Через суд можно отменить сделку? Ведь здесь идет ущемление прав сына?

24.07.2013, 04:38

Можно чероез суд признать недйествительным сделку,.по иску самого сына или отца как законного представителя

24.07.2013, 07:16

Распорядиться долей в квартиры сын сможет только путем дарения доли. Эту сделку, при наличии оснований, можно будет признать недействительной в судебном порядке.

Для продажи доли сын должен Вас уведомить, предложить выкупить свою долю (ст.250 ГК РФ).

24.07.2013, 08:18