Можно ли в этом случае заключить 2 договора: договор подряда и авторский договор на каждую отдельную картину?
В вашем случае, для изготовления произведения с художником заключается авторский договор заказа (ст. 33 Закона № 5351-1), предметом которого является создание изображения (серии) изображений, согласно заданиям Заказчика, и передача Заказчику исключительных авторских прав на использование Произведений в обусловленных настоящим договором пределах и на определенный договором срок, а Заказчик за создание Произведений и предоставление исключительных прав на них уплачивает Исполнителю вознаграждение.Под использованием понимается реализация Произведений в качестве товара или иное их использование в гражданском обороте в пределах, предусмотренных договором.
В части, относящейся к приобретению уже созданных произведений необходимо заключить авторкий договор на передачу исключительных (неисключительных) прав на использование произведения (ст.30 Закона № 5351-1).
С уважением,