Как расторгнуть договор подряда с крупным заводом и какие последствия это может иметь?
Добрый день!
В соответствии со ст. 717 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
С Уважением ЮрСтандарт!
юрист Угланова Юлия Алексеевна.
Евгения, законодательством предусмотрено расторжение договора со стороны подрядчика (Вы, судя по Вашему вопросу, подрядчик) возможен в связи с непринятием заказчиком мер, направленных на устранение обстоятельств, грозящих годности результата работы (п. 3 ст. 716 ГК РФ), обращения в суд не требуется. Еще одно основание для отказа подрядчика от исполнения договора - непринятие заказчиком мер, направленных на устранение обстоятельств, грозящих годности результата работы (ст. 716 ГК РФ). В этом случае подрядчик вправе требовать от заказчика оплаты работ, осуществленных в целях сохранения результата работ, выполненных им по договору подряда.
Как видите, выбор у Вас невелик.