Как расторгнуть договор найма жилья при неуплате арендной платы и коммунальных услуг?

Вопрос №12332537 из г. Самара
опубликован 24.03.2017, 14:52
У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для возникновения спора и обращения в суд необходимо направить уведомление, в котором прописать не только вопрос расторжения, но установить срок оплаты задолженности, в том числе и пени. В письме указать, что ответ просите направить электронной почто на адрес в течении определенного времени. Отправляете с описью вложения, заказным. После получения письма отсчитываете отведенный срок, если нет ответа, просите в добровольном порядке выехать, нет, тогда исковое в суд о признании Договора расторгнутым, выселении из квартиры, взыскании задолженности, пени и судебных издержек.

Как-то так.

При получении уведомления о расторжении Договор расторгнут, однако наниматель может не выехать сам и тогда через суд.

24.03.2017, 14:57

После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым. Нет, не считается, в судебном порядке решайте вопрос. Удачи.

24.03.2017, 14:53

Добрый день.

Если в договоре есть условие, что в случае неоплаты можно расторгнуть договор, то с момента вашего уведомления договор фактически будет считаться расторгнутым. Но на практике квартиранты редко просто так съезжают и скорее всего придется их выселять.

24.03.2017, 14:55

Вы отправите ему данное уведомление. Но он может заявить, что все споры будем рассматривать в судебном порядке и расторжение договора также производить в суде. НО попытку уведомления сделайте.

24.03.2017, 14:55

Здравствуйте!

После того как Вы направите уведомления о расторжении договор, договор будет расторгнутым. Если наниматель не произведет оплату согласно договора, то можете обратится в суд.

24.03.2017, 14:55

Ответы немного разнятся. Я договоре прописан пункт, который гласит, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении условий договора. Тем не менее, как я понимаю, все равно нужно обращаться в суд. Тогда получается, что я буду обращаться в суд несколько раз. Например, расторгнуть договор - это одно дело, потом я обращаюсь в суд, чтобы выселили нанимателя помещения, потом третий раз обращаюсь в суд, чтобы взыскать с нанимателя плату за жилье, плюс задолженность за просрочку? Или это все можно в одном обращении сделать? Извиняюсь, если не совсем юридически верно выражаюсь.

24.03.2017, 15:07

Вам же объяснили, что если у вас попался такой квартирант, он просто откажется съезжать. Если сможете, силой его выгнать пожалуйста. Если не сможете, то только подав в суд. Все требования указывайте в одном иске.

24.03.2017, 15:17

Ответы немного разнятся. Я договоре прописан пункт, который гласит, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении условий договора. Тем не менее, как я понимаю, все равно нужно обращаться в суд.
Если он добровольно не выселится из помещения, то,конечно, в судебном порядке будете решать. Вы другой выход видите?

24.03.2017, 15:20

Добрый день.

А что вам мешает подать одно заявление с несколькими требованиями: расторгнуть договор, выслеить и взыскать задолженность по оплате.

24.03.2017, 15:26

Вы меня не поняли. Согласно условий договора, я высылаю претензию наймодателю, в которой указываю, что договор с ним мною расторгается. Юридически он будет считаться расторгнутым с этого момента или он продолжает действовать пока я не подам в суд? Не важно, выселяется наймодатель или нет. Вот в чем вопрос. Если договор юридически считается расторгнутым, то значит, не желающий выезжать не будет обязан выполнять условия договора, верно?

24.03.2017, 15:24

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в этом случае составляется соглашение к договору о его расторжении и подписывается обеими сторонами, а если Ваш наймодатель не подписал Соглашение - подавайте иск в суд и договор будет расторгнут с даты вынесения решения суда.

24.03.2017, 16:08