Каковы права наследования в ситуации отсутствия завещания у отчима и претендования сына от первого брака на садовый участок?
Брак у мамы с отчимом заключен? В соответствии со ст.1150 ГК РФ Права супруга при наследовании. " Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе,определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским Кодексом. то есть в порядке очередности. Сын трудоспособный, несовершеннолетний? Наследниками первой очереди являются дети, супруга.Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Я.Катерина