Возможности регистрации дачного домика на расстоянии 1 метра от соседнего общего забора и риски сноса по требованию соседа
Недавно мы начали строить дачный домик и только когда сделали фундамент узнали, что по строительным нормам дом должен находиться не менее 3 метров от общего забора с соседом, а у нас 1 метр. В связи с этим у меня вопрос: можно ли будет потом зарегестрировать этот дом если сосед не против того, что дом на растоянии 1 метра от дома. А также может ли обязать закон снести построеный дом, если сосед против.
Заранее спасибо!
Для того, чтобы потом зарегистрировать постройку, сейчас возьмите письменное согласие от соседа, по возможности, удостоверьте его нотариально.
Если сосед будет против, то зарегистрировать не получится. Что касается сноса - это решает суд, выслушивая доводы лица, требующего сноса. Если такое лицо (сосед) убедит суд в том, что нарушение расстояния препятствует ему в пользовании его участком, находящимся на участке строением либо создает угрозу его жизни и здоровью, то суд примет решение о сносе.