Вопрос о претензии соседа по поводу строительства дома и возможности его регистрации.
У меня вопрос, подскажите пожалуйста может ли сосед предъявить мне претензию по поводу строительства дома (одноэтажный+полу мансарда) в двух метрах от общего забора, если его дом (2 х-этажный), также построен в двух метрах от забора и окна второго этажа "смотрят" на наш участок? Но его дом был построен 20-лет назад, а наш в этом году. Когда закладывали фундамент, была устная договоренность с соседом, он был не против, но документально это не подтверждено. Сможем ли мы зарегистрировать этот дом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сможете, если не будет установлено нарушений Норм и правил застройки на садовом участке.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
С точки зрения СНиП все нормально у обоих. Все взаимные претензии не имеют законных оснований. Органичения (и то достаточно спорные) могут быть установлены уставом СНТ и прочими локальными актами
Предъявить может все что угодно. Все зависит от конкретной ситуации.