Оренбург, 24.07.2013, 20:01

Отказ в предоставлении земельного участка под ИЖС - возможность подачи жалобы или обращения в суд.

Вопрос №2543655 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2013, 20:01
Помогите пожалуйста с таким вопросом. Подала заявление на предоставление земельного участка в аренду под ИЖС в определённом кадастровом квартале и примерном квадрате, но с пометкой или рядом прилегающего квартала с примерной площадью 600-700 кв. м. . Земля там находится в зоне индивидуальной (усадебной) жилой застройки. Там земля пустует. Дали ответ: Строительство невозможно. Согласно постановлению Главы города Оренбурга от 23.06.2006 №601-п (на официальном сайте постановление это не нашла) запрашиваемый земельный участок расположен на территории, предназначенной для строительства многоквартирного жилого дома. И ещё Согласно правилам землепользования и застройки г. Оренбурга (решение Оренбургского городского Совета от 25.12.2012) рассматриваемый земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1: малоэтажной застройки домами усадебного типа (1-3 эт.) и блокированными многоквартирными (1-3 эт) . Могу ли я подать в суд или написать жалобу то куда. Т.к. в заявление я просила предоставить если не этот то либо прилегающих кадастровых кварталах землю. Очень прошу помочь. С ув. Малеева Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добейтесь письменного отказа в предоставлении участка под ИЖЗ, тогда можно будет обжаловать решение данного органа (Вы опять-таки не указали куда Вы подавали заявление) как в административном порядке, так и в судебном порядке. И не ясно в каком виде Вам дали ответ.

___________________________________

- "Дали ответ: Строительство невозможно. "

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Согласно ст. 254 – 255 ГПК РФ гражданин, вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления, к должностному лицу, муниципальному служащему. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

24.07.2013, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я получила отказ в писменном виде. От Департамента Градостроительства и земельных отношений г. Оренбурга.

24.07.2013, 21:34

Елена, берите отказ и обжалуйте его в суде. Ищите юриста на месте который будет отстаивать Ваши права.

24.07.2013, 21:36

Далее обжаловать этот отказ и лучше всего в судебном порядке, в районный (городской ) суд.

Подается жалоба на решение данного департамента.

Возникнут трудности обращайтесь.

24.07.2013, 21:38

Скажите ,а жалобу главе администрации я могу подать ссылаясь на то, что я запрашивала не только конкретный участок, а И любой другой с такими же размерами близ лежащийх кадастровых кварталах. Т.Е. Мой запрос был выполнен и не проработан не полностью???

24.07.2013, 21:57

Все там они за одно как правило. Подавайте либо в вышестоящий департамент либо в суд, эффективнее всего в суд.

24.07.2013, 21:59