Москва, 04.05.2021, 08:48

Администрация города запрещает строительство частного жилого дома на участке меньше 400 кв.м.

Вопрос №18441286 из г. Смоленск
опубликован 04.05.2021, 08:48
На участке 6 соток, был построен двухквартирный дом в г. Велиж, Смоленской области и поделен на 2 семьи. В марте 2020, дом полностью сгорел, восстановлению не подлежит. На месте сгоревшего дома, планируем построить частный жилой дом, но администрация города запрещает. У нас в собственности, соответственно, только половина от общей площади земельного участка, то есть 340 м 2. Подавали через сервис Госуслуги извещение о планируемом строительстве, но в ответ поступило письмо вот такого содержания: Уведомляем: о недопустимости размещения ИЖС или садового дома на земельном участке по следующим основаниям: согласно Правилам землепользования и застройки Велижского городского поселения, утверждённым решением Совета депутатов Велижского городского поселения от 26.08.2009 №35 в редакции решения от 25.11.2019 №44, земельный участок площадью 340 кв. м. с кадастровым номером..., расположенный..., не соответствует предельному минимальному размеру (400 кв. м. для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома) земельных участков, расположенных в территориальной зоне Ж. 1. - зона застройки индивидуальными жилыми домами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказывают обжалуйте отказ в порядке суда.

04.05.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У вас в собственности земельный участок или 1/2 доля участка? Т.к. участок в размере меньше минимального (340 кв.м.) не мог быть заре 7 гистрирован в Росреестре по праву собственности.

04.05.2021, 09:18

У Вас участок разве разделен? Или у участка единый кадастровый номер? Вы обращались вместе с другими долевыми собственникам участка или только от своего имени?

Если участок единый, то основания отказа не соответствуют ч. 10 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Обжалуйте данное решение.

04.05.2021, 10:43

А обжаловать необходимо в каком суде? В районном или в Мировом? Какова вероятность того, что построить дом нам всё-таки разрешат на земельном участке меньшей площади?

04.05.2021, 08:52

В районном суде. Шансы имеются так как на данном месте было домовладение.

04.05.2021, 09:03

Обжаловать постановление об отказе можно в районном суде, не в мировом.

04.05.2021, 09:16

Юрист

Сакунова Юлия Александровна

отзывов: 29 841

ответов: 62 928

г. Москва

сегодня, 09:18

У вас в собственности земельный участок или 1/2 доля участка? Т.к. участок в размере меньше минимального (340 кв.м.) не мог быть заре 7 гистрирован в Росреестре по праву собственности.

В общем, участок двухквартирного дома 6 соток, у нас в собственности 3,4 сотки, остальной участок принадлежит другим хозяевам.

04.05.2021, 10:28

Если не получится решить через суд о строительстве отдельного дома на Вашей доле, попробуйте либо откупить долю у соседей либо продать свою и купить в другом месте. Есть еще вариант поставить таунхаус на 2 отдельные квартиры совместно с соседями.

04.05.2021, 11:30