Оспаривание дарственной - есть ли право претендовать на имущество после смерти бабушки?
Уважаемая Нина, добрый день!
Нетрудоспособные по возрасту (пенсионеры по возрасту), нетрудоспособные по состоянию здоровью (инвалиды) имеют в соответствии с Гражданским кодексом обязательную долю в наследстве, этим правом можно воспользоваться и потребовать в судебном порядке выдел данным лицам обязательной доли наследства.
Здравствуйте, Нина.
Нетрудоспособные наследники (ваш муж) имеют право на обязательную долю в наследстве. Однако, наследство откроется только после смерти бабушки. До тех пор, пока бабушка жива, она вправе сама, по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Бабушка вправе подарить свою квартиру тому, кому она захочет. Оспорить дарственную в данном случае ОЧЕНЬ трудно, практически невозможно.
Таким образом, на подаренную бабушкой квартиру и дачу рассчитывать не стоит.
Ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве (независимо от наличия завещания и его содержания). Но наследство будет составлять только то, имущество, которое будет принадлежать бабушке на момент смерти.
Ваш сын (внук бабушки) не имеет прав на наследство бабушки пока жив его отец.
Уважаемая Нина,
наследником становятся только после смерти наследодателя. Это же касается и обязательных наследников. До этого момента никакого наследства нет. А собственник - бабушка может распорядится своим имуществом еще при жизни как пожелает.