1. Передать Арендатору Дом и имущество в сроки и в состоянии, предусмотренном данным Договором;

Вот выдержка из договора 2. АРЕНДАТОР ОБЯЗУЕТСЯ: 2.1. Уплачивать арендную плату в сроки и образом, указанным в настоящем Договоре; 2.2. Не допускать переоборудования, переделок Дома и имущества; 2.3. Использовать Дом только в качестве жилья для лиц, указанных в п. 1.4. данного Договора; 2.4. Позволять Арендодателю входить на территорию Дома с целью проверки его состояния и имущества в удобное время по предварительному соглашению (но не чаще 2 в месяц); 2.5. Своевременно оплачивать счета за электроэнергию 2.6. Срочно сообщать Арендодателю о поломках, неисправностях систем функционирования дома, об аварийных ситуациях, независимо от их происхождения, а также обо всех случаях противоправных действий в отношении дома и имущества со стороны третьих лиц 2.7. По окончании срока аренды передать Арендодателю Дом и имущество в исправном состоянии и сохраняемом виде; 2.8. Своевременно компенсировать повреждения, поломки и иной ущерб, причиненный Дому и имуществу по своей вине 3. АРЕНДОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ 3.1. Передать Арендатору Дом и имущество в сроки и в состоянии, предусмотренном данным Договором; 3.2. За свой счет и своими силами устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Арендатора; 3.3. Гарантировать, что Арендатор, выполняющий все эти обязательства по настоящему Договору, имеет право пользоваться Домом, подсобными помещениями, имуществом в течение срока аренды без какого-либо вмешательства со стороны Арендодателя или любых лиц, законно предъявляющих претензии от его имени или по Договоренности. 4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ. 4.1. Арендная плата на весь период, предусмотренный Договором, устанавливается в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в месяц 4.2. Вышеуказанная ставка аренды Дома является окончательной и изменению в течение срока действия Договора не подлежит. 4.3 К моменту действия настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю сумму в размере 36000 (тридцати шести тысячи) рублей за два месяца Все расчеты по настоящему Договору производятся в рублях по курсу ММВБ на день расчета. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 5.1. Стороны несут материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору. 5.2. В случае нарушения одной из сторон своих обязательств по настоящему Договору противная сторона имеет право потребовать выплаты ей первой стороной компенсации (неустойки). 6. ПРОДЛЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА. 6.1 Настоящий Договор может быть продлен по договоренности сторон, с указанием нового срока его действия и дополнений. 6.2 Договор может быть расторгнут ранее срока его окончания при невыполнении одной из сторон принятых на себя обязательств. В этом случае противная сторона сообщает виновной о своем намерении расторгнуть Договор, а виновная сторона обязуется оказать содействие в расторжении Договора в течение пятидневного срока. 6.3 В случае досрочного расторжения Договора Арендодатель возвращает Арендатору, выполнившему свои обязательства, остаток арендной платы за период, оплаченный, но не использованный Арендатором. 6.4 Договор не подлежит расторжению при соблюдении вышеперечисленных пунктов. В противном случае виновная сторона обязуется выплатить другой стороне штраф в размере месячной оплаты за аренду. 6.5 Договор считается расторгнутым (утратившим силу) после передачи Арендатором Дома и имущества Арендодателю и окончательных взаиморасчетов и взаимоудовлетворения сторон по всем взаимным обязательствам и претензиям. 6.6 В случае расторжения договора по инициативе Арендатора, комиссионные не возвращаются, по инициативе Арендодателя – Арендатору предоставляются другие варианты для аренды 6.7 Стороны не несут ответственность, предусмотренную Договором и законом, если невозможность выполнения ими своих обязательств наступила по причине форс-мажорных обстоятельств, или постановлений правительства и решений административных органов. Вопрос возможно ли расторгнуть договор по пункту 6,2 в том случае если в доме неисправна эллектрика (произошло возгорание проводки), а хозяин никак на это не отреагировал и будет ли считаться форс-мажорным случай болезни родственника приведшая к инвалидности и требующая постоянного ухода за ним. спасибо за ответ.
Лучший ответ

ст. 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спасибо за ответ!

Ирина, расторгать договор Вам придется в судебном порядке, если другая сторона не согласится на это.

Спасибо за ответ!