Как защитить дом от продажи без согласия сестер - действия бабушки при составлении завещания
Добрый день!
Попробуйте поговорить с бабушкой, отменить завещание
Светлана, здравствуйте! Если завещание не будет отменено или изменено, либо не будет совершено новое завещание, то наследовать будет сын (указанный в завещании). Если на день открытия наследства кто-то из дочерей бабушки достигнет возраста 55 лет либо им будет установлена инвалидность, то, несмотря на содержание завещания, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
Таким образом, если сын будет единственным наследником, дочери на обязательную долю в наследстве права иметь не будут, то, конечно, после принятия наследства и оформления насл. право сын сможет распорядиться домом по своему усмотрению. В том числе, продать. Согласие сестер не потребуется.
Если же сестры (одна из них) будут иметь право на обязательную долю в наследстве, примет наследство, то продать весь дом можно будет только с согласия всех сособственников. Без согласия - только свою долю в праве на дом.
Конечно, бабушка, как собственник дома, сама решает, нужно ли совершить другое завещание или изменить прежнее. Если она не против, то, может, просто завещать дом в равных долях всем детям...
Здоровья бабушке!
С уважением,
Харченко О.В.
Светлана, новое завещание автоматически прекратит действие предыдущего завещания. Для составления нового завещания бабушка может обратиться к любому нотариусу, но лучше к тому, у которого составляла предыдущее.