Раздел дома после развода - могу ли я самостоятельно разделить пространство в доме?
Здравствуйте, Елена! К сожалению, закон не разрешает Вам этого сделать, потому как собственность охраняется этим самым законом. Вы не написали, каким образом был произведен раздел, но предполагаю, что порядка пользования домом Вам не определяли в судебном порядке. А потому распорядиться - какая часть дома должна принадлежать Вам, а какая бывшему супругу, Вы не можете без судебного решения. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд за определением порядка пользования домом, как долевой собственностью, или переустройства своей доли дома. Бывший супруг в деле будет второй стороной процесса. Рекомендую обратиться к адвокату за составлением иска, чтобы грамотно все обосновать. В случае личного распоряжения долевой собственностью без определения порядка пользования Вы рискуете нести большие убытки в случае обжалования ваших действий.
Вам необходимо выделить свою долю в доме- если согласие супруга получить невозможно, то обращайтесь в суд, если технически выдел доли возможен, то суд Вам ее выделит