С какого времени мама-поручитель может считаться залогодержателем ипотечной квартиры - после полного досрочного погашения кредита или по решению суда?
Ксения
если ваша мама оплачивала лично от себя кредит. то только по суду можно установить право собственности на данное жилье. Собственников будет являться залогодатель.
ГК РФ
Статья 338. Залог без передачи и с передачей заложенного имущества залогодержателю
1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.
Имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю.
С какого времени поручитель считается залогодержателем?
Если договором это не предусмотрено. то она и не будет считаться залогодержателем,