Нижний Тагил, 25.07.2013, 12:10

Обвинен в нанесении ущерба - представитель провайдера нарушил закон при настройке оборудования клиента?

Вопрос №2544981 из г. Нижний Тагил
опубликован 25.07.2013, 12:10
Как представитель фирмы выезжал на подключение клиента (фирма является провайдером интернет). После подключения возникла необходимость настроить оборудование клиента, которое производится фирмой за отдельную плату. Клиента неустроила стоимость настройки и я предложил это сделать в свое личное время, НЕ как сотрудник. На следующий день после настройки клиент пожаловался в фирму, что я как сотрудник фирмы произвел некорректную настройку из-за которой у него пропал доступ в интернет через это оборудование. Фирма обвинила меня в нанесении ущерба (оборудование фирмы было исправно). Правомерно-ли данное обвинение, на каких статьях оно основано и какие статьи в данном случае я нарушил? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ясно из Вашего вопроса, кому именно Вы нанесли ущерб в котором Вас обвиняют. Однако если оборудование было исправно, то клиенту ущерб имущественный по крайней мере не причинен. А вот фирма в результате Ваших действий в принципе понесла убыток в результате недополучения оплаты за услугу подключения, тем более предложение в подключении " в обход кассы" исходило от Вас.

25.07.2013, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть насколько я понял, что Вы все-таки настроили ему оборудование в свое личное время. Здесь стоит уточнить - при настройке оборудования от лица фирмы - составляются ли какие-нибудь документы за подписью клиента? Если да, то он никаким образом не сможет доказать, а фирма обвинить Вас в том, что именно Вы настроили некорректно оборудование. Если не составляются, то ситуация практически та же - каким образом он доказал фирме, что именно Вы настраивали ему оборудование. То есть фирма просто поверила ему на слово. Таким образом обвинение Вас в нанесении ущерба основано лишь на желании фирмы урезать Вам премию или зарплату. Еще - "пропал доступ в интернет" - это если и нанесение вреда, то только морального, а его компенсацией занимается уже суд. Если все приборы фирмы исправны, то единственное, что может грозить - это провести дополнительную настройку бесплатно. Если это сделаете Вы, то на этом все ограничится, если же фирма решить "полезть в бочку", то может послать другого настройщика и стоимость этой настройки по прайсу могут вычесть из Вашей зарплаты. Если опять же объективно установит, что именно Вы проводили настройку.

25.07.2013, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нанесение ущерба фирме, как я понял. Меня интересует законная часть. По моему мнению по окончании трудового дня я имею право заниматься любыми делами. Исключение составляет нанесение материального ущерба - тут я согласен - в законе прописана конкретная статья.

25.07.2013, 12:28

Павел,

По моему мнению по окончании трудового дня я имею право заниматься любыми делами.

Это по Вашему мнению. а по закону. получать прибыль. гражданин имеет право только на основании ИП, либо другой формы деятельности и не иначе. Так что. нарушений как минимум два, а если по максимуму, можно и больше насчитать.

25.07.2013, 13:43

Документы за настройку оборудования клиента, если как сотрудник фирмы, составляются и подписываются. Соответственно я как частное лицо документов не составлял. По возникновению инцидента я был вызван к начальнику и ему рассказал все, включая момент мимо кассы.

25.07.2013, 12:33

Да какой тут ущерб, получите выговор и все дела, реального ущерба нет. Обвинение необоснованное.

25.07.2013, 13:03