Как можно ускорить этот процесс и действительно ли он был необходим?
Пишите заявление в вышестоящую организацию ПВО и в прокуратуру.
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВКЛАДЫША В СВИДЕТЕЛЬСТВО
О РОЖДЕНИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА
ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Вкладыш выдается в 10-дневный срок со дня поступления в органы внутренних дел Российской Федерации материалов для их оформления.
Если по истечении 10-дневного срока со дня, установленного для получения вкладыша, за ним не явились, лицу, обратившемуся за получением вкладыша, направляется письменное сообщение в произвольной форме или иным способом напоминается о необходимости явки для его получения.