Я являюсь гражданином Украины. Могу ли я приобрести жильё в РФ, оформить его на себя и прописаться?
Здравствуйте, Вадим! конечно вы можете приобрести недвижимость на территории РФ, она будет вашей собственностью. Относительно второй части вопроса, скажу так, института прописки не существует. Есть понятие регистрации. Регистрация иностранного гражданина осуществляется в соответствие с ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в частности Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.