Имеют ли право пожарники или милиция накладывать такие штрафы?
А требует он вот почему...
Если вы полюбовно не договоритесь, соседу прийдется подавать на Вас в суд с требованием о взыскании убытков в связи с причинением вреда. Независимо от того, какую сумму затребует сосед, одним из доказательств в деле будет само дело об административном правонарушении, то есть материал дознания по факту пожара.
Очевидно дознаватель дело по факту пожара хочет закрыть без санкций, но это не устроит соседа, которому в суд надо предъявлять материал дознания в негативном для Вас свете, то есть возникает спор о правомерности действий инспектора.
Поэтому, договоривайтесь полюбовно, иначе дело будет затяжное с массой проблем и расходов у всех.