Меня интересует правомочность таких действий, так как в КоАП что-либо подобного я не нашел.

По нарушению предусмотренном этой статьей сотрудник ДПС сказал, что не может выписать штраф на месте, так как у него нет на это полномочий, и решение о штрафе в таком размере должен принимать суд, при этом права изымаются до постановления суда. Меня интересует правомочность таких действий, так как в КоАП что-либо подобного я не нашел. Также интересно на каком основании определяется сумма штрафа в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Алексей, даже если решение по данному правонарушению будет принимать суд, то водительское удостоверение инспектор забирать у Вас не имел права. Санкция ч.3 ст. 12.9. не предусматривает лишение специального права управления, а наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятьсот рублей может быть рассмотрено и руководством ГИБДД.

Действия инспектора по изыманию у Вас В/У незаконны и Вы вправе обжаловать их либо руководству ГИБДД либо в суд.

С Уважением.

Разные правонарушения рассматриваются разными органами, вы не указали номер статьи, подробнее сказать о вашем случае нечего.

Далеко не все решения - слава Богу! - может принять "продавец полосатых палочек" прямо на дороге.

С уважением,

Антон Жаров