Как изменить ответственного квартиросъемщика в договоре социального найма без его согласия?
Лиана, в этом нет никакого смысла, так как у Вас с ним равные права. Вы вправе разделить платежи, вот в этом смысл есть. Кроме того, если он по факту там не живет, Вы вправе также поставить вопрос о снятии его с регистрационного учета в суде.
Здравствуйте! Менять как вы выразились "ответственного квартиросъемщика" нет необходимости, поскольку действующее законодательство предоставляет Вам и вашему бывшему мужу абсолютно равные права и обязанности. Если Вы хотите независимо нести коммунальные расходы, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об открытии на Вас отдельного лицевого счета.
Наниматели по договору социального найма имеют равные права и обязанности, а кто вписан в платежку абсолютно не важно. Делите коммунальные платежи в судебном порядке и будете платить по своей квитанции.
Лиана, ответственных квартиросъемщиков не существует с 1 марта 2005 года. У вас у всех нанимателей, согласно ЖК РФ, равные права. В судебном порядке возможно определить доли каждого в оплате коммунальных услуг. Необходима помощь, обращайтесь.