Осуществление наследства на гараж - требуемые документы и формулировка искового заявления в суд
В тех случаях, когда у лица отсутствует документ, подтверждающий его право собственности на недвижимое имущество и он лишен возможности получить его в обычном порядке, существует возможность установления факта владения строением на праве собственности в судебном порядке. Он устанавливается судом, если у заявителя был правоустанавливающий документ о принадлежности строения, но он утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке. Заявителем должны быть представлены доказательства о невозможности его получения либо восстановления. Однако поскольку строения, незаконченные строительством или не принятые в эксплуатацию, не подлежат регистрации, факт владения ими не может быть установлен судом. Также в порядке особого производства не подлежат судебному рассмотрению и заявления об установлении факта владения самовольно возведенным строением, а также строением, зарегистрированным ранее на имя другого лица или приобретенным заявителем по ненадлежаще оформленной сделке (п. 6 ст.