Или же суд (мировой судья) вправе вынести постановление заочно?
Уважаемый Сергей! Описанный Вами способ уже давно и небезуспешно применяется знающими людьми. При этом суды и ГИБДД из-за своей некомпетентности зачастую создают просто идеальные условия, чтобы сделать невозможным вынесение постановления. Дело в том, что рассмотрение дела заочно допускается законом только в случае, если нарушитель был извещён, но не явился, и причина неявки неизвестна или признана неуважительной. Как правило, извещения о необходомости явки по почте идут очень долго, и к моменту истечения сроков давности они не успевают вернуться в суд. Поэтому общий алгоритм поведения в данной ситуации такой: на назначенный день берётся больничный, в суд направляется ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с невозможностью явки по состоянию здоровья. На первый раз дело всегда откладывают. После отложения суд обязан не только направить повестку, но и дождаться получения корешка от неё с отметкой о вручении или невручении повестки. Как правило, за два месяца, как ни странно, суд может не отправить повестку или не получить корешок. В этом случае дело должно быть прекращено, однако некоторые судьи все равно его рассматривают, указывая, что нарушитель не явился, хотя был извещён. При отсутствии в деле документов о надлежащем извещении нарушителя такое постановление можно смело обжаловать, так как есть все основания для отмены постановления и прекращения производства по делу.
С уважением