Пушкино, 26.07.2013, 11:17

Вопрос о многоразовом получении имущественного вычета при покупке недвижимости - сможет ли автор обратиться за вычетом после принятия закона?

Вопрос №2547023 из г. Пушкино
опубликован 26.07.2013, 11:17
В 2005 году я покупала квартиру и в первый раз воспользовалась правом на имущественный вычет (с суммы 700 000. руб, такова была стоимость квартиры). В октябре 2011 года я покупала квартиру второй раз. В это время уже допускался вычет с 2 млн от стоимости квартиры, но я на него права не имела, поскольку свое одноразовое право уже использовала. Теперь вот-вот примут закон (или уже приняли), по которому допускается многоразовое получение вычетов, до тех пор, пока лимит 2 млн (стоимости недвижимости) не будет исчерпан. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я после принятия закона обратиться за вычетом в налоговую по квартире, купленной в 2011 году? Или есть какие-то сроки обращений по вычетам и я их уже пропустила? Статью 220 ю НК я читала, но там нет разъяснения по срокам обращения. Заранее спасибо за ответ, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный налоговый вычет регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются:

-при продаже имущества;

-при покупке жилья (дом, квартира, комната и т.п.)

-при строительстве жилья и приобретении участка для этих целей;

-при выкупе имущества для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пп.1 пункта 1 данной статьи, если налогоплательщик продает дом, квартиру, дачу, участок, находящиеся в собственности менее 3-х лет, то он имеет право на налоговый вычет в размере суммы дохода от продажи, но не превышающем 1 000 000 руб. для жилой недвижимости и земельных участков. Для иного имущества – не превышающем 250 000 руб.

А вот доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, как раз освобождено от налогообложения статьей 217 п.17.1 Налогового кодекса.

Законодательством предусмотрен другой порядок снижения налогового бремени. Той же статьей 220 пп.1 п.1 Налогового кодекса предоставлена возможность уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму понесенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Нужно ко документально подтвердить расходы.

Заменить вычет на расходы можно и по недвижимому имуществу. Tсли вы продаете квартиру не дороже, чем купили (и подтверждается документами), то можно заменить вычет на расходы и налоги платить не надо. Кстати, в этом случае не придется указывать в договоре сумму в 1 000 000 рублей, чтобы избежать налогового бремени.

При продаже нескольких объектов, в отношении каждого из них можно выбрать отдельно налоговый режим – либо вычет, либо подтверждение расходов.

К расходам относятся необходимые траты, связанные с приобретением имущества, в том числе приобретение прав в долевом строительстве, выплаты процентов по кредитам и т.д. Слово «необходимые» подчеркнуто, поскольку налоговики не всегда признают некоторые траты связанными с приобретением. Например, расходы на услуги нотариуса, юриста и т.п., могут быть не зачтены в связи с тем, что они не являются обязательными.

Имущественный вычет связанный с продажей имущества можно применять неограниченно, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества предоставляется налоговым органом. Необходимо подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и прилагать документы, подтверждающие продажу имущества, расходы по приобретению и период владения имуществом. 3-НДФЛ подается в период с 01 января по 30 апреля следующего за отчетным периодом года.

Закон на который Вы ссылаетесь, еще не принят, и ответ остается открытым?

26.07.2013, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Закон не принят, но проект поддержали две основные фракции Гос Думы.

26.07.2013, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Закон опубликован но в законную силу ещё не вступил

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ

"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Опубликовано: 26 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6139

Принят Государственной Думой 5 июля 2013 года

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

26.07.2013, 12:38

Ответ простой на самом деле - у вас права на применение вычета при второй покупке не возникло, т.к. вы ранее уже пользовались вычетом. Вычет не многоразовый. Вычет как был один так и остается. Его размер 2 млн. руб. Просто тем, кто купит квартиру на сумму менее 2 млн. предоставлено право перенести остаток вычета при покупке в налоговом периоде еще одного объекта недвижимости.

Положения налогового законодательства улучшающие положения налогоплательщика. Есть статья 5 НК РФ Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. А этот предусматривает, как вам и написано до меня.

Так вот, в законе есть фраза, указанная коллегой вам в ответе, что действие данной нормы не распостраняется на тех, кто уже заявил вычет.

В любом случае, Вам правильно поясняют, что вы спрашиваете о том, чего пока нет. Это не действует и начнет действовать с 1 января 2014 г., т.е. с нового налогового периода по НДФЛ..

Моё мнение. Остаток налогового вычета 300 000 руб. вам получить при таком указании в законе не удастся. А на второй вы и права не имеете. Допускаю, что когда-нибудь КС РФ разъяснит данную ситуацию. Но на сегодняшний день она изложена именно так законодателем..

26.07.2013, 15:36

Хочу уточнить вопрос: закон, оказывается, принят и опубликован в РГ

www.rg.ru

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ

Но все равно пункт 3. этого закона меня смущает:

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом

Могу ли я претендовать на повторное получение вычета по квартире, купленной в 2011 году? Не считается ли это правоотношением, возникшим до дня вступления в силу ФЗ и не завершенным на день вступления в силу ФЗ?

Сразу повторюсь, что заявление на вычет по квартире 2011 года я не подавала. Первый вычет я получала по квартире, купленной в 2005 м году.

26.07.2013, 12:11

Могу ли я претендовать на повторное получение вычета по квартире, купленной в 2011 году?

Ольга. а это и есть ответ на Ваш вопрос законодателя, Вы не имеете прав на повторное получение вычета по квартире.

"К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом"

26.07.2013, 23:01

Уважаемая Титова Татьяна Алексеевна,

Спасибо, но вопрос мой был вообще не дате принятия этого закона и не о дате его вступления в силу.

А вопрос был: смогу ли я с учетом этого закона (когда он вступит в силу, разумеется), претендовать на повторный налоговый вычет по квартире, купленной в 2011 году (с учетом текста пункта 3 данного закона)?

Дорогие юристы, пожалуйста, просто скажите Да, или нет, мне этого будет достаточно.

Если ответы №1 и №2 хоть как-то были мне полезны в плане разъяснения Налогового Кодекса, то Ответ №3 - вообще не ответ на мой вопрос, к сожалению.

Заранее спасибо!

26.07.2013, 12:44

Ольга

я делала пояснения к ответам коллег, а не отвечала на ваш вопрос. Закон ещё не вступил в законную силу, Вы спрашиваете уже по сути самого закона. Сам же закон будет ещё много раз разъясняться и толковаться налоговыми органами.

Я могу только сказать то, что написано в самом законе

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

День вступления закона в законную силу - после 05.08.2013 г. Сделка ваша произошла в 2011 г.

26.07.2013, 12:48

Пока налоговый вычет предоставляется один раз.

К любому закону есть еще и разъяснения.

. Поживем- увидим.

Хотите сладких песен- ?.

Я и Титова вас предупредили . что у налоговой могут быть свои соображения.

26.07.2013, 12:51