Как восстановить родительские права отца после пересоздания семьи - рассмотрение ситуации
В 2005 году расторгла брак с супругом и вышла замуж. Муж усыновил моего сына с согласия бывшего супруга. В 207 году я развелась с супругом и помирившись с бывшим мужем мы снова создали семью. Что нам нужно сейчас предпринять, чтоб восстановить супруга, то есть настоящего отца ребенка в родительских правах?
Подавайте в суд исковое заявление об отмене усыновление.
Согласно ч. 2, 4, 5 ст. 72. Восстановление в родительских правах
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.