Семья осталась на улице после пожара - есть ли возможность получить жилье по закону?
В таких случаях предоставляется временное жилье. Попытайтесь получить муниципальное жилье, встаньте на учет в администрации как малоимущие. В соответствии со ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане:
-не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья).
Ответ Босоногова можно дополнить тем, что в соответствии с частью 3 статьи 95 Жилищного кодекса у местной администрации должен быть маневренный фонд жилья, именно в нем Вы и можете добиваться выделения вам помещения до решения вопроса о том, как быть с домом и до предоставления вам постоянного жилья.
Соглашусь с ответом господина Криухина.
Перечень документов, необходимых для размещения в маневренном жилом фонде:
- заявление гражданина на имя начальника управления жилищных отношений администрации города с указанием причины утраты жилья;
- документ, подтверждающий утрату жилья;
- паспорт, свидетельство о рождении на несовершеннолетних;
- справку с места жительства на заявителя и всех членов семьи;
- документы о наличии (отсутствии) у всех членов семьи на праве собственности жилых помещений из Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю.