Как помочь другу вернуть дееспособность судебным путем - опыт и рекомендации
Уважаемый Александр!
Если руководство ПНИ, осознавая, что гражданин дееспособен, не хочет решить его проблему, то действуйте так. Вы можете подготовить пакет документов для суда . Если можете общаться с другом, то принесите ему заявление о признании гражданина дееспособным, пусть Ваш друг его подпишет, а вы пакет документов отправите в суд почтой. Если все будет грамотно оформлено, то у суда не будет оснований для отказа в приеме такого заявления. Суд назначит экспертизу, по результатам которой и вынесет решение. Подготовку документов лучше поручить специалисту (адвокату/юристу)..
Согласно п.2. ст. 286 ГПК РФ " В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека."
Нужно подавать иск в суд. Ваш друг может сам обратиться в орган опеки и попечительства.
Так же согласно ч. 1 ст. 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц
1. В случаях, предусмотренных "законом", органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ с заявлением в суд о признании лица дееспособным вправе обратиться опекун, члены семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства, а также прокурор.