Как спасти друга, которого задержали за кражу и возможность вернуть заявление в полицию?
Зовут меня Родион. Дело в том, что мой друг по глупости своей, отобрал у одного человека IPhone5s, Телевизор и игровую приставку. Пострадавший написал заявление в полицию. Друга задержали. Потом мы нашли этого человека, ивенмлмчь за нашего друга, поговорили, выслушали его условия и пришли к согласию, что все возвращаем, а он должен забрать заявление. Когда он пошел в отделение на опознание, он сказал операм, которые товарища нашего задержали и занимаются его делом, что он договорился с его родственниками и он бы хотел забрать заявление. Но полицейские сказали ему: Заявление уже вы не сможете забрать, так как на него завели дело. Можно спасти друга друга? Дело в том, что наш товарищ попросил прощение и возместит ущерб пострадавшему парню. Да и пострадавший не хочет, чтобы это все до суда дошло и не хочет, чтобы нашего идиота-друга посадили. Есть вообще вариант? И да, друг на данный момент, насколько мне известно, сидит в СИЗО.
Дело Вашего друга относится к делам частно-публичного обвинения. Такие дела могут быть возбуждены по заявлению потерпевшего, но прекращены в связи с примирением сторон быть не могут. Поэтому, скорее всего, дело дойдет до суда и наказания, если есть доказательства вины подозреваемого (обвиняемого). В случае, если Ваш друг признает свою вину (как видно из описательной части вопроса), загладил (возместит) причиненный вред потерпевшему и помогает следствию, а также при наличии других смягчающих вину обстоятельств, возможно назначение не самого строгого вида и срока наказания, которое может быть предусмотрено за преступление, которое вменяется Вашему другу.
Адвоката своему другу наймите хорошего. Больше Вы ничем помочь не можете.
Уточните, по какой статье возбудили дело. Странно, что его арестовали. Оно ранее привлекался , имеет судимости? Вам следует примиряться. Забрать заявление по таким делам невозможно, в таком случае потерпевшего могут привлечь по ст.306 за ложный донос, а вот примириться они могут вполне. Важно все правильно и вовремя оформить. Для этого подключите адвоката.