Как и когда мне подать на алименты после 5-летнего заключения отца ребенка, который не платил в этом время, и как определить сумму, если он все еще безработный?
ЕКатерина,добрый день!Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме .
Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.