Права наследования ребенка в случае признания отцовства - какая доля наследства полагается?
Ольга, добрый день!
Согласно п.1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Исходя из указанной нормы еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).
Поскольку на момент открытия наследства ребенок еще не родился, а Вы как законный представитель не обращались с заявлением к нотариусу ребенок не вправе претендовать
на наследственное имущество.
1/3, если только родители наследниками были.