Нужно ли делать межевание участка для постановки забора в случае отсутствия границы в кадастровом паспорте?
Скажите, пож-та, у нас имеется участок, в кадастровом паспорте в особых отметках написано: граница земельного участка не установлена в соотв-ии с требованиями земельного законодательства. Надо ли нам делать межевание, чтоб геодезисты вбили нам колышки, и мы смогли поставить забор? Заранее, спасибо.
Это не обязательная процедура. Никто не может обязать Вас проводить межевание земельного участка, т.к. он уже поставлен на государственный кадастровый учет как ранее учтенный. Но, если вы желаете знать границы своего земельного участка, в том числе, огородить, можете заказать в геодезической организации проведение топографической съемки.
Да, лучше сделать межевание, во избежание споров по границам и других проблем. Заодно при межевании есть шанс бесплатно увеличить площадь вашего участка до 10%.