Как оформить свою долю в унаследованном доме, чтобы избежать возможности изменения завещания?

После смерти отца в 2002 г., мне с сестрой достался в наследство дом в котором ранее проживали родители. В 2009 г. сестра оформила дом на себя при условии, что она напишет завещание и разделит дом между своим сыном и моей дочерью. С сестрой произошел конфликт, и теперь я боюсь, что она перепишет свое завещание и моей дочери ничего не достанется. Я ведь каждый год с весны до осени живу в этом доме, делаю там ремонт и поддерживаю дом в надлежащем состоянии, сестра же приезжает туда один раз за лето и никак не участвует в восстановлении дома. Вопрос: Как я могу оформить свою долю в доме на себя или на дочь? Ведь на сколько я знаю, что исковой срок давности прошел.
Лучший ответ

вопрос непонятен. Как сестра могла оформить дом на себя Вы отказались от наследства в ее пользу (писали отказ у нотариуса?) или просто вовремя не подали заявление нотариусу. Если вовремя не приняли наследство, то это можно сделать в судебном порядке и неважно, что прошел срок, Вы фактически вступили в наследство, главное в суде это доказать. Но Ваш вопрос требует уточнения, т. к. не содержит полной информации для правильного ответа.Вам нужна очная консультация, виртуально проблему не решить

Спасибо за ответ!

В Вашем вопросе не так много информации, чтолбы дать Вам абсолютно точный ответ, но скорее всего судя по всему, к сожалению, сделать в данном случае уже ничего нельзя. У Вас уже нет доли в этом доме. Все теперь зависит от воли Вашей сестры.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Валерия. Если Вы не заключали каких-либо письменных соглашений с сестрой, в том числе о разделе или отказе от наследства, или за Вашей сестрой право на дом не устанавливалось решением суда, у Вас есть шанс оспорить запись в ЕГРП о праве собственности на дом на имя Вашей сестры.

С уважением Карасев С.А.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! По существу заданного вопроса сообщаем следующее:

Учитывая тот факт, что Вы поддерживаете дом в надлежащем состоянии, производите его улучшения и текущий ремонт, а Ваша сестра, напротив, таких действий не совершает, Вы в соответствии с ГК РФ приобретаете долю в праве собственности на это домовладение. Однако, эту долю в праве собственности, можно оформить только в судебном порядке. Имеем опыт в данной категории дел, будем рады Вам помочь!