Имеет ли право залогодатель в порядке п.4 ст.935 ГК не производить страхование жизни и здоровь?
Заключен кледитный ипотечный договор. В котором банк обязывает залогодателя застраховать не только предмет залога, а также жизнь издоровье. Выгодополучатель в обоих случиях-банк. Имеет ли право залогодатель в порядке п.4 ст.935 ГК не производить страхование жизни и здоровь? Сможет ли банк в этом случае расторгнуть кредитный договор в судебном порядке?
Дмитрий, гражданское законодательство не возлагает на Вас, как залогодателя, обязанность страхования жизни и здоровья при заключении договора ипотеки (ст.343 ГК РФ, ст.31 Закона "Об ипотеке").
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ