Как банк ВТБ и коллекторская компания ЭОС могут повлиять на мою возможность выезда за границу из-за задолженности по кредитной карте?
Я брала в банке ВТБ кредитную карту Ей почти не пользовалась, годовое обслуживание платила. В августе 2012 года срок действия карты закончился. В 7 мая 13 года мне пришло письмо от банка о просроченной задолженности в размере 753 р. (как выяснила по телефону - это новое начисление за обслуживание карты, начисленное в августе 2012 г). По телефону мне сказали, что пока я не закрою договор - мне так и будут начислять 753 р. Но самое главное, что в период с августа по май мне не было ни одного письма, о том что у меня долг. В общем, съездить в указанные сроки в банк я не смогла. А когда приехала, мне сказали, что я более не являюсь клиентом банка, и мой долг передан коллекторской компании.
Начиная с 25 июля мне стали приходить смс со следующим содержанием: Ваш долг в Банке ВТБ-24 передан компании ЭОС 8-800-555-17-10.
Ранее мне ответили, что пока меня банк не уведомит письмом о том что долг передал в ОЭС, то я ни звонить, ни платить не должна. Такого уведомления не было, только то, что на словах мне в банке это сказали.
Отсюда следует вопрос: если не буду платить, то будут ли у меня проблемы с выездом на отдых за границу?
А вообще не люблю когда у меня долги, и хочу все же погасить, что нужно потребовать от банка и коллекторской компании, чтобы в дальнейшем мне не приходили уведомления о долге?
Лучший ответ
простите меня, Ирина, но вы в своем уме?
я могу Вам выслать реквизиты, и будьте добры, пришлите мне свой долг.
1) если хотите сделать всё по закону, то, пожалуйста, обращайтесь в банк за копией вашего договора, либо за договором (информацией), о том, кому они передали ваш долг.
2) после этого оспаривайте в суде данный долг
3) вы можете заплатить, конечно, но, помните, тем самым вы развязываете руки этим мошенникам, которые доводят до самоубийства некоторых неустойчивых к стрессу граждан нашей страны.
4) можете в суде исстребовать о ВТБ документы по которому они ВАШУ личную информацию слили не понятно кому.