Как оспорить приговор по статье 228.1 часть 2 и воспользоваться новыми возможностями?
Гражданин Рф осужден по статья 228.1 часть 2, отсидел половину срока, общий срок 6 лет 3 мес. В 2011 году Гос. Дума приняла постановление в котором говориться о возможном снижении тяжести преступления. Хотели бы воспользоваться данным положение, как правильно составить ходатайсво, какие документы требуются, есть положительная практика.
"С учетом особенности (специфичности) предлагаемого института, обусловленной необходимостью переоценки судом обстоятельств дела, в том числе характера и степени общественной опасности деяния, а также общественной опасности виновного лица, по мнению Верховного Суда Российской Федерации, новая редакция статьи 15 УК РФ не должна иметь обратной силы" - это был официальный отзыв Верховного Суда от 7 апреля 2011 года, когда разрабатывался проект закона, на который Вы ссылаетесь. Как видите, суды не будут пересматривать приговоры с целью снижения категории тяжести. Воспользуйтесь постановлением Правительства № 1002, попробуйте переквалифицировать статью на часть 1, и таким образом сменится категория тяжести с особо тяжкого на тяжкое
Часть 5 ст. 16 УК РФ гласит: "С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы".
Т. е. снижение категории возможно только в суде первой и апелляционной инстанции.
А Вам об УДО или о замене наказания более мягким наказанием можно обращаться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством в порядке гл. 47 УПК РФ (возможности указаны в ст. 397 УПК РФ). Остальные документы предоставит в суд исправительное учреждение.
Ходатайство направляется в районный суд по месту отбытия наказания.
Уважаемые юристы, подскажите, а если воспользоваться и ст. 15, ч6 и Постановлением Правительства № 1002, одновременно, возможно ли это?
Ходатайство о снижении степени тяжести ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса РФ можете подавать, также можете сослаться на Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", но это не обязанность суда, а право и при этом суд будет учитывать общественную опасность преступления.