Как переквалифицировать статью с особо-тяжкой на тяжкую?
Сын осужден по статья 228.1 часть 3, (срок 2 года и 5 мес.), отсидел год. Можно ли нам поменять степень тяжести преступления?
Здравствуйте! Нет, степень тяжести преступления сейчас уже поменять нельзя. Теперь вашему сыну можно надеяться на условно-досрочное освобождение либо замену неотбытой части наказания более мягким видом. Подробнее об этом смотрите статьи 79 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Татьяна, доброго времени суток, санкция статьи предусматривает срок от 8 лет, у вашего сына по приговору итак ниже низшего предела. Переквалификация тяжести возможна только при обжаловании приговора при наличии обстоятельств, позволяющих переквалифицировать статью, в вашем случае при обжаловании велик риск получить срок выше. А скорее всего любое обжалование оставит приговор без изменений, потому что исходя из статьи, итак срок наименьший. Всего вам наилучшего.
Переквалификацией должен был на следствии и в суде заниматься адвокат Вашего сына. Если не было оснований - он и не стал пытаться это делать. Сейчас, если есть желание - пусть пишет жалобы, но все делать надо вовремя. А реально сейчас: стремиться выйти по УДО. Вот это - реально. Но, пока рано заявление подавать.
Доброго вам времени суток. Санкция статьи предусматривает в данном случае срок от 8 лет. Учтите это. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.