Свекровь хочет продать наш общий дом против нашей воли - как защитить себя и детей?

Может ли свекровь заставить меня продать дом, который покупали вместе с ней, вложив одинаковые суммы денег, потому что она не хочет с нами жить? Дом, времянка и земля оформлены на свекровь и на меня в равных долях. Ремонт делала я сама на деньги моих родителей, она только вставила окна? Я категорически против, дети (10 и 14 лет) только привыкли к другому городу, новой школе, учителям. Муж идет на поводу желаний своей матери и готов даже развестись! Я в шоке от такого предательства! Подскажите как защитить детей и себя? С уважением Л.И.

Лучший ответ

Заставить Вас продать принадлежащую Вам часть дома невозможно. Свекровь может продать лишь принадлежащую ей часть.

Если денежные средства, на которые Вы приобрели дом и сделали ремонт, являются совместно нажитыми с вашим супругом, то супруг вправе требовать выделить его супружескую долю.

Спасибо за ответ!

Лариса Ивановна! Никто не может Вас заставить продать дом. Единственное что может сделать Ваша свекровь в судебном порядке это взыскать с Вас арендную плату за свои метры, а Вы в свою очередь можете взыскать с нее расходы на поддерживающий ремонт дома и коммунальные услуги. Поскольку Вы произвели капитальный ремонт дома за свои средства Вы можете обратиться с иском в суде об увеличении своей доли.

Спасибо за ответ!