Проблемы с переводом пенсии - как вернуть пенсию на Украине и оформить документы без выезда в Россию
Моя свекровь гражданка РФ,на сегодняшний день проживающая в Украине и получившая украинскую прописку, пошла в пенсионный фонд укр. что бы перевести свою российскую пенсию на Украину, после чего размер её пенсии уменьшился в двое, в пенсионном фонде Укр. сказали, что Россия ей пенсию закрыла, а Украина начисляет минимальную (это при том что у неё 33 года трудового стажа).
1.Подскажите как вернуть пенсию обратно, что поэтапно нужно предпринять ведь есть закон Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации. Сейчас свекровь проживает в Днепропетровске, а проживала в Оренбурге.
2.Если возможность оформить все документы на Украине, что бы не ехать ей в Оренбург, у свекрови проблемы с ногами она дальше дома никуда не выходит? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
К сожалению ответ пенсионного фонда верный.Но Вы можете оспорить начисленную пенсию.Для получения обратно пенсии РФ,нужно зарегистрироваться на тер.РФ и выдать доверенность доверенному лицу на получения пенсии,либо открыть банковскую карточку для получения пенсии на тер.Украины.
Спасибо за ответ!А что означает зарегистрироваться?Прописаться что ли???