Санкт-Петербург, 27.07.2013, 19:40

Проблемы с алкоголиком и долевая собственность - на что можно рассчитывать в данной ситуации?

Вопрос №2549166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2013, 19:40
Один из владельцев долевой собственности в приватизированной квартире, алкоголик отказывается от лечения и создаёт невыносимые условия жизни. У нас проживает бабушка 92 года, блокадница, насколько я понял, блокадники теперь приравнены к участникам ВОВ, имеют право на жильё. Приватизированная в мае 2013 квартира в долевой собственности у 4 х владельцев: отец-алкоголик, брат, проживающий в Израиле, мать и ещё один взрослый сын. Вместе с ним в одной комнате (по временной регистации на 3 года) проживают его жена и несовершеннолетний ребёнок. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет никакого права на жилье блокадница, если у вас на человека ,зарегистрироавнного в квартире более 9 кв.м.общей площади.

И алкоголика собственника нельзя принрудительно лишить доли собственности . даже если он алкоголик.

27.07.2013, 20:00
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Галина Владимировна! Спасибо Вам за ответ!

Виктор

согласно закону о ветеранах

мерой социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" согласно ст. 18 Закона является

1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

То есть бабушка должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. А для этого ей необходимо обратиться в администрацию муниципального образования.

27.07.2013, 19:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Татьяна Алексеевна. Спасибо большое Вам за ответ!

Уважаемый Виктор, поскольку человек злоупотребляющий спиртными напитками является собственником доли в приватизированной квартире, то выселить его будет невозможно.

Бабушке можно будет воспользоваться льготами согласно нормам ст.18 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О ветеранах"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013) согласно которому

"Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)"

Для реализации возможностей, предусмотренных данной статьей бабушке нужно обратиться в администрацию для ее постановки на соответствующий учет.

27.07.2013, 19:58
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Алексей Владимирович! Спасибо за ответ!

Реально можно написать заявление в местную администрацию о получении жилья, но если у вас более 9 кв.м. на человека или блокадница является совладельцем квартиры вам не чего не дадут.

27.07.2013, 20:34
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Сергей Александрович! Спасибо Вам за ответ!

Бабушка не является совладельцем квартиры. Квартира общей площадью 86 кв м., у нас зарегистрировано 7 человек. На долю старшего сына (1/4 часть) зарегистрирована его жена и несовершеннолетняя дочь.

28.07.2013, 10:56

86 делим на 7. Получаем более 9 кв. На жилищный учет бабушку не поставят

28.07.2013, 11:01