Влияет ли исключение ООО из госреестра на банковские операции по р/счету?
Александр Николаевич, Здравстсвуйте! Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей к другому лицу.
В силу п. 3 ст. 49 ГК РФ прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица заключается в его способности иметь гражданские права и нести соответствующие обязанности. Таким образом, прекращение правоспособности влечет прекращение всех обязанностей юридического лица. Следовательно, операции по р/счету юридического лица не могут быть проведены, за исключением - ЗАКРЫТИЯ БАНКОВСКОГО СЧЕТА, согласно Письму Банка России от 26.01.2009 N 31-1-6/108 (после получения кредитной организацией информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из него недействующего юридического лица ранее открытый данному лицу банковский счет подлежит закрытию).