Можно ли взыскать долг с руководителей ООО, если судебный пристав прекратил исполнение в связи с исключением из госреестра?

Есть решение суда о долге ООО, Но судебный пристав прекратил исполнение в виду исключения из госреестра. Возможно ли взыскатьдолг с руководителей ООО и каким образом?

Лучший ответ

Добрый день! Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности можно за его действия, со дня совершения которых прошло не более 10 лет, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов). Срок для предъявления требований - три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о возникновении основания.

Заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности составляется по правилам для исковых заявлений. В его содержании в числе прочего необходимо указать, что ответчик является (являлся) руководителем должника. А к заявлению следует приложить подтверждающие это доказательства. В противном случае суд оставит заявление без движения.

Мы хотим узнать ст законов.То .что изложено нам известно.Спасибо.

Возможно. Иск можно предъявить к директору и участникам исключенного ООО. Узнать, кто являлся директором/участниками на момент исключения общества из реестра можно из выписки из ЕГРЮЛ. Но эта выписка не содержит сведений об адресе проживания директора и участников общества. А указать адрес ответчиков нужно будет, чтобы соблюдено требование к содержанию искового заявления. Я думаю, что для того чтобы исковое заявление приняли к производству, в качестве адресов директора/участников общества указать юридический адрес общества. Впоследствии, когда иск будет принят к производству, можно заявить ходатайство о направлении судебного запроса в адресный стол с целью установления адреса регистрации указанных лиц и надлежащего их извещения.

Ответ не дан.Главное каким образом привлечь директора....прошу дополнить ответ спасибо

Какие статьи законов применить к руководителю ООО, который исключен из госреестра. Адрес известен.

Материалы у вас на руках?

Судпристав прекратил пр-во к ООО"Агро" т.к выведено из госреестра. Какие законы нужно применить к руководителю, чтобы возместить ущерб. Играет ли роль срок исковой давности. Ни один юрист не отвечает толком. Г.Самара.

Уважаемая Светлана!

Привожу перечень необходимых статей законов. Важное выделю жирным.

Пунктом 3 статьи 53 ГК РФ предусмотрено, что

лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При этом, как следует из пункта 3 статьи 64.2 ГК РФ, исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ.

Пункт 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что

исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Вот именно так и обосновывается привлечение руководителя к субсидиарной ответственности, когда из-за вывода из госреестра прекращается производство к ООО.

Срок исковой давности роль играет. Общий срок - 3 года.

Если нужны дополнительные комментарии к приведенной нормативке, спрашивайте.