Процедура оформления наследства и проблемы с документами в России и Украине
Юрий, во первых Вам не обязательно выезжать в Украину для оформления наследства.Достаточно направить в нотариальную контору ,по месту нахождения наследственного имущества в Украине, нотариально заверенное заявление, от Вашего имени о вступления в наследство.Приложить копии документов св.о рождении и свид о смерти отца.Отправить это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заказным письмом,или курьерской службой, с уведомлением о вручении.
Во вторых, Вы можете заключить договор с адвокатом,который поможет Вам оформить и получить для Вас свидетельство о праве на наследство.
Действительно, 17% налог можно избежать,если Вы получите внутренний паспорт гр.Украины и зарегистрируйтесь в Украине, если у Вас остались еще там родственники которые согласятся Вас зарегистрировать, но тогда обязательно на учет в военкомат. Если Вы назовете город где открывается наследство,то может быть я с могу быть Вам полезной, т.к. моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.