Челябинск, 28.07.2013, 10:22

Создание онлайн-сервиса для игр на деньги - нарушение закона об организации азартных игр в РФ?

Вопрос №2549617 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2013, 10:22
Не является ли нарушением закона об организации азартных игр создание такого сервиса в интернет-пространстве РФ, на котором будут проводиться игры, результат победы в которых зависит от мастерства играющих, но игры будут проводиться на деньги, т.е. при входе в игру человек платит определенный взнос, формирующий призовой фонд, а по окончании игры победитель забирает этот призовой фонд? Пополнение счета и вывод средств может осуществляться как через СМС (биллинговые системы), так и через интернет-кошельки (WebMoney, Moneta.ru) и банковские карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.3 ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ

О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации "Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена".

Согласно п.1 ст.4 вышеуказанного ФЗ РФ "азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры". В Вашем случае также имеет место быть азартная игра, основанная на риске о выигрыше, следовательно, данная игра в интернет пространстве запрещена.

28.07.2013, 10:32
Оценка автора вопроса:
Обратите, пожалуйста, внимание на тот факт, что исход игры зависит лишь от мастерства игроков, а не от случайных факторов. Это что-нибудь меняет?

Тимур, а разница в чём по Вашему мнению?- Законом запрещены азартные игры. как бы Вы их нет применяли.ответственность понесёте в пределах закона.

28.07.2013, 14:34

Обратите, пожалуйста, внимание, на тот момент, что исход игры зависит исключительно от мастерства игроков, а не от случайных факторов.

28.07.2013, 10:36

Вот как раз мастерство игроков - это и есть риск, у кого-то это мастерство выше, а у кого то и ниже, одним словом - соревнования участников игры.

28.07.2013, 10:38

А если использовать внутриигровую валюту, т.е. за реальные деньги человек покупает билеты, дающие ему право на участие в играх, а за победу в этих играх получает очки, которые впоследствии может обменять на подарочные сертификаты вида 100 рублей на счет мобильного или 100 рублей на интернет-кошелек?

28.07.2013, 11:09