Возможны ли долгосрочные выплаты при иске о возврате долга по безвозмездной помощи?

У меня сложилась следующая ситуация - примерно 2,5 года назад один мой родственник дал мне достаточно крупную сумму денег на покупку квартиры. Сказал, что возвращать не нужно - безвозмездная помощь в память об отце (он умер примерно за год до этого). На эту сумму по требованию родственника моя мама написала расписку о получении денег без указания сроков, условий возврата (т.к. о возврате речи, собственно, и не было). Я приобрела квартиру (через ипотечный кредит на недостающую сумму). Некоторое время назад (примерно полтора года) у нас начали портиться отношения с этим родственником и мы ожидали, что он начнет требовать возврата долга. Но он молчал - до этой неделе. Приехав к нам в гости, он устроил весьма неприятную сцену и потребовал, чтобы мы вернули всю сумму в течение месяца, иначе он обратится в суд и отсудит у меня квартиру (она в залоге по ипотеке). Мы не отказываемся от возврата долга - частями, в течение нескольких лет. Но он не желает слышать наши аргументы и просьбы. Вопрос в следующем - примет ли суд во внимание тот факт, что мы готовы добровольно возвращать долг, просим лишь дать нам время? Или же в такой ситуации суд будет на стороне нашего родственника?
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд решает спорные вопросы, но Вы хотите вернуть деньги добровольно, так в чем предмет спора? Возвращайте.